山 行 報 告 書
◆ 山 行 名 :第80回定例ハイキング「陣馬山」
◆ 期 日 :平成11年1月17日(日)
◆ 山 行 地 :陣馬山
◆ パーティー :参加者31名
役務 |
氏名 |
役務 |
氏名 |
CL |
大谷 昌弘 |
救護 |
奥野 夫佐子 |
SL・写真 |
盛 晋 |
記録 |
飯野 英子 |
SL |
石山 初江 |
|
|
◆ 行 程(時刻・ルート等)
1月17日(日) |
野田市文化会館(5:35)-首都高・中央道-相模湖IC-落合登山口(8:10)-一ノ尾根-陣場山(10:00-45)-奈良子峠(10:55)-明王峠(11:15-45)-大平(12:15)-与那嶺神社(13:25)-相模湖畔駐車場(13:55)-やまなみ温泉(14:30-15:30)-相模湖IC-野田(17:35)
|
◆ 記 事(気象・コース状況等)
落合でミーティング後出発。杉の植林帯を進み、山頂直前に階段の急登がある。陣場山には白馬像が立っており茶店も。第79回縦走コースの人たちが休憩中であった。天気もよく風もなく、富士山、丹沢、アルプス等の山々がよく見えた。休憩、集合写真撮影後なら子峠、明王峠、与那嶺神社へ下り、駐車場に13:55着。やまなみ温泉で入浴後野田に向かう。
報告者(飯野)