|
|
|
|
第188回 :定 例 山 行 報
告 書 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
山 行 名: |
東北・焼石岳 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
山 行 地: |
岩手県胆沢郡胆沢町 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
期
日: |
平成15年8月1日(金)〜3日(日)夜行発1泊2日 |
|
|
|
|
|
|
|
参 加 者: |
64名 |
(男性17名&女性47名) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
担当役員: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
役 割 |
氏 名 |
役 割 |
氏 名 |
|
|
|
|
|
|
1班 |
CL・装備・スライド |
盛 晋 |
|
SL・記録 |
上村 美代子 |
|
|
|
|
|
|
|
SL・救護 |
福岡 和世 |
|
|
|
|
|
|
|
|
2班 |
SL・装備 |
関谷 昌男 |
SL・記録・宿泊 |
真中 啓子 |
|
|
|
|
|
|
|
SL・スライド |
昼間 恭治 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3班 |
CL・装備・スライド |
西野 芳昭 |
SL・会計・救護 |
植松 洋子 |
|
|
|
|
|
|
|
SL・記録 |
森 直子 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
行 程: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1日(金) |
野田(22:10)発→国道16号→東北道加須IC→水沢IC→焼石クアパークひめかゆ→ |
|
|
|
|
|
|
(4:50〜5:18) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2日(土) |
中沼登山口(5:55〜6:20)・・・つぶ沼コース分岐(8:15)・・・東焼石岳(10:45〜10:53)・・・ |
|
|
|
|
|
|
焼石岳(11:40〜12:00)・・・中沼コース分岐(15:45)・・・つぶ沼下山口(19:05) |
|
|
|
|
|
3日(日) |
ホテル(7:30)発→蔵王温泉エコーホテルにて食事(11:30〜11:40)→蔵王山麓(11:45) |
|
|
|
|
|
|
ロープウェイ(12:05)リフト(12:37)・・・イロハ沼(12:55)・・・ワサ小屋跡(14:10〜14:18)・・・ |
|
|
|
|
|
|
熊野岳(蔵王山)(14:40〜15:00)・・・お釜・・・刈田岳(15:20〜15:35)・・・蔵王山頂駐車場 |
|
|
|
|
|
|
(15:45〜16:15)→東北道→野田(22:10)着 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
記 録: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1日(金) 曇り |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
東北地方は梅雨が明けず不安を抱きながら野田22:10発。バスは長距離のため走りつづけた。 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2日(土)濃霧後晴れのち霧、時々晴れ間 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ひめかゆに4:50に着く。トイレ休憩後現地のマイクロバス(3台)に乗り換え、中沼登山口に向う。ダム建設の |
|
|
|
|
ため大型バスは通行不可。登山口到着後食事、準備体操を行い、6:20出発。唐松とブナの入り混じった樹林帯 |
|
|
|
|
を歩く。登山道は沢筋のため、ゴロゴロした石があり非常に歩きにくい。中沼・つぶ沼の合流地点を10分位過ぎ |
|
|
|
|
ると「銀名水」の水場に到着。この辺りから雪渓が出現、雪渓から流れる冷たい水で喉を潤す。ここで靴の底が |
|
|
|
|
剥れて歩行困難1名、体力に自身がない1名、2名をここで待機してもらう。(避難小屋あり)標高1300mを過ぎた |
|
|
|
あたりで樹林帯を抜け展望が開けた。この辺から頂上直下まで一面お花畑でさすが花の百名山だ。焼石岳に |
|
|
|
|
1班、2班に続き頂上に着く。ここで大休憩し、食事、写真撮影後、全員で乾杯した。東焼石岳に向う登山道は |
|
|
|
|
岩場の連続で慎重に下る。1485mの分岐に着いたところで1名疲労のため、役員と共に分岐で待機、17名は |
|
|
|
|
東焼石岳に向う。東焼石岳から下山後待機していた2名とつぶ沼に向う。「銀名水」の水場迄のお花畑を歩く |
|
|
|
|
水場で待機していた2名と合流し21名となる。ここから下山口まで6.1kmだ。つぶ沼コースも沢筋のコースで |
|
|
|
|
石ころあり、田んぼ状態ありで歩きにくくコースタイムどおりに行かない。疲労した1名が少しずつ遅れ始め、 |
|
|
|
|
役員1名が付き添い別行動となる。うす暗くなり始めたころやっとつぶ沼登山口に着いた19:05. |
|
|
|
|
ホテルの食事の時間もとっくに過ぎており、急いでバスに乗り19:30にホテル着。 報告者:森 直子 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3日(日) 晴れ時々曇り |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
朝食はバイキング、山小屋と違って美味しく、ゆったりと食べた。約3時間で昼食を摂るホテルに着く。 |
|
|
|
|
早く着きすぎたため、用意ができてなく20分待つ。内容も豪華、さすが1、500円だけある。蔵王ロープウェイ |
|
|
|
|
山麓駅に着き、バスに残る人と熊野岳に登る人と別れた。残る人は6人。ロープウェイは乗り切れない為、 |
|
|
|
|
2回に分散して乗った。更にリフトに乗り継ぎ、観松平に着き歩き出した。晴れているため暑い、汗をかきながら |
|
|
|
|
歩く。色々な姿、形の良い松を見ながら歩く。ワサ小屋跡の手前から、展望が開け又、風も吹き爽快に歩けた。 |
|
|
|
|
熊野岳までは岩場の中を20分歩き頂上に着く。初登頂はご年配の方を優先にした。万歳三唱のあと大休憩、 |
|
|
|
|
ここからは駐車場までは高低差も無く楽な歩行となる。途中噴火口のお釜があり、エメラルドブルーの水を |
|
|
|
|
たたえ、空の雲が映り、色が変化した。何回か来た人に聞くと、いつも霧があり、こんなに綺麗に見えるのは |
|
|
|
|
珍しいとのこと。蔵王山頂駐車場で残った6名と合流し、4:15分に出発した。途中、高速道PAで夕食を摂り、 |
|
|
|
|
野田に22:10に着いた。 報告者:真中 啓子 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
記 事: 今年は梅雨が長く、なかなか夏本番という日がこないので、天候の心配ばかりでしたが、 |
|
|
|
|
出発直前に梅雨明けとなり、いい日和となりました。焼石岳は花の山という通称どおり、赤白黄、・・・と花の |
|
|
|
|
絨毯で、とても綺麗で、雪渓もあり、われわれ登山者の目を楽しませてくれました。登り始めには少々バテ気味 |
|
|
|
|
の人もいましたが、途中からは元気になりました。下山中のつぶ沼、中沼分岐を過ぎ、雪渓を渡ってからは |
|
|
|
|
誰も立ち入った様子のないような、どこを歩いたらよいのかわからないような、という場所が何ヶ所かあり、 |
|
|
|
|
薄暗くもなってきましたので、心細い思いもしました。闇にまぎれる前にみな下山できて、ホット安心した |
|
|
|
|
長い1日でした。 報告者:上村 美代子 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|