|
第202回 :榛名山・Bコース
報 告 書(伊香保温泉〜二ッ岳〜ヤセオネ峠〜榛名湖畔) |
|
|
|
|
|
|
|
山 行
地: |
群馬県伊香保町〜榛名町 |
|
|
|
期日: |
平成16年5月16日(日)日帰り
|
|
|
|
参加者: |
46名 |
(男性24名&女性22名) |
|
|
|
|
|
担当役員:Bコースのみ記載 |
|
|
C L |
西野 芳昭 |
装 備 |
高橋 治 |
|
|
S L |
真中 啓子 |
救 護 |
重政 憲之 |
|
|
S L |
青木 絹子 |
記 録 |
西野 芳昭 |
|
|
スライド・写真 |
昼間 恭治 |
会 計 |
真中・青木 |
|
|
|
行 程:Bコースのみ記載 |
|
|
5/16往(バス) |
5:15野田発=国道16号=常磐柏IC=外環=関越・渋川伊香保IC=鷲ノ巣風穴登山口8:00 |
|
|
|
|
5/16歩行 |
鷲ノ巣登山口8:35…ニッ岳分岐9:25…雌岳9:40/55…雄岳10:30/40…オンマ谷駐車場 |
|
|
11:20/40…ヤセオネ峠12:00/12:15(バス乗車)…伊香保・石段の湯12:30/13:50 |
|
|
5/16復(バス) |
石段の湯13:55=関越・渋川伊香保IC=外環=常磐・柏IC=国道16号=野田17:00着 |
|
|
|
|
|
|
|
記 録: |
|
|
|
|
5/16 野田・雨、伊香保・曇後雨 |
|
|
|
|
|
|
|
朝4:00前に起きたら雨、伊香保の天気を気にしながら野田文化会館に行く。この雨のせいか、 |
|
|
当日キャンセルがA
B C Dの4コースで5人も出た。 |
|
|
|
|
|
|
駒寄PA近くまでずーと雨、渋川に入り小雨になり、伊香保に入ると雨は止んでいた。 |
|
|
|
|
バスから登山口までは山ツツジが満開に咲き壮観でした。 |
|
|
|
|
|
Bコースは伊香保温泉・紅葉橋から入山、下山は榛名湖畔の計画だったが、前線が近づきつつあり |
|
|
本格的な雨が予想されたので、コースの変更を登りでは紅葉〜鷲ノ巣の風穴をカット(約60分)、 |
|
|
下りはヤセオネ峠〜磨墨峠〜榛名湖畔をカット(約70分)した。 |
|
|
|
|
|
鷲ノ巣風穴で役員紹介、体操をし出発。この風穴は水道完備、トイレ無し、登山道は良く整備され |
|
|
ており、案内標識もあり迷うことなく歩ける。途中から大きな石が点在する道に変わる。 |
|
|
ニッ岳分岐まで60分、途中2度休憩をいれた。ニッ岳の雌岳を先に登る、丸太を組んだ急な階段を |
|
|
登り15分で頂上に着く。展望は北西のみ樹林が開けている。今日は曇りで近くの赤城山が見え |
|
|
遠方は見えず。周りの樹林はツツジが多く、三つ葉ツツジは咲いていたが、山ツツジは蕾だった。 |
|
|
頂上には祠があり、お参りをした後、雄岳に向かう。この時から雨がポツポツ降り出す。 |
|
|
雄岳頂上まで35分、頂上には放送大学の電波塔があり、頂上に立った気分ではない。塔の周りは |
|
|
ツツジの群落。ニッ岳分岐の手前からオンマ谷駐車場の標識を見ながら下山、この頃から雨が本 |
|
|
降りとなる。 |
|
|
|
|
|
|
|
|
約30分でオンマ谷駐車場に着く。トイレ、東屋があり休憩を取る。雨も更にひどくなり早くバスにと |
|
|
休憩も切り上げバスが待機しているヤセオネ峠へと向かう。約10分でバスに到着し、伊香保温泉の |
|
|
石段の湯に向かう。石段の湯は町営で約400年の歴史があるとのこと。湯は赤錆びた色でタオルが |
|
|
赤く染まる気がする。洗い場は8ッ(男性風呂)だが交代で入れば15〜20人は入れる。入浴料も |
|
|
400円と安く満足度有り。但し、町内の商店街との関係でアルコール、食事は出来ない。 |
|
|
持ち込みは自由とのことで、外の酒屋で購入し飲む会員もいた。 |
|
|
|
|
|
石段の湯・駐車場を13:55に出て無事野田に17:00に着いた。 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
報告者 : 西野 芳昭 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|