野田ハイキングクラブ会員各位
第209回 定例ハイキング「尾瀬 至仏山・笠ケ岳」山行の案内 野田ハイキングクラブ
夏の終わり、初秋の爽やかな風が吹き抜ける尾瀬、今回は尾瀬の主峰の一つ日本100名山でもある至る仏山、尾瀬から水上方面、湯の小屋温泉方面の縦走ルートにある笠ケ岳に挑戦します。皆様の参加をお待ちします。 記 山行日 2004年9月10日(金)〜9月11日(土)夜行日帰り 山行地 群馬県・尾瀬 至仏山、笠ケ岳 一般強レベル 集合地
出発時間 午後10時 帰着予定 9月11日 午後8時30分頃 募集人員 無制限 参加費用 7,000円(入浴料込み) 申し込み 締切 8月23日(月)消印有効 キャンセル料 9月9日、10日 参加費用の全額 8月29日〜9月8日 参加費用の半額 交通手段 大型バス(45人乗り)1台〜2台 行程 往路 ・野田−外環−関越自動車道−沼田IC−戸倉(関越観光)−鳩待峠 復路 ・鳩待峠−戸倉−沼田IC−外環−常磐道−柏IC−野田 ハイキングコース Aコース 鳩待峠(7:00)−(8:30)オヤマ沢田代分岐(8:40)−(9:10) 小至仏山(9:20)−(10:10)至仏山頂上 至仏山(11:00)−(13:30)鳩待峠 歩行時間 4時間50分 行動時間 6時間30分 Bコース 鳩待峠(7:00)−(8:30)オヤマ沢分岐(8:40)−(9:40) 小笠(9:50)−(10:20)笠ケ岳 笠ケ岳(11:20)−(13:30)鳩待峠 歩行時間 5時間10分 行動時間 6時間30分 ✽行動時間通り下山できた場合は入浴を予定します。用意しておいてください。 共同装備 ツェルト、救急薬品、トランシーバー4台 個人装備 防寒具、雨具、手袋、帽子、水筒、ザックカバー、スパッツ、朝食、昼食、行動食、 懐中電灯、地図、着替え、(入浴用他) 担当 AコースCL 大谷 BコースCL 以上
|