山 行 報 告 書
山 行 名: 第245回定例ハイキング
茶臼山(2006m)〜美ヶ原高原
山 行 地: 長野県松本市、小県郡長和町
期 日: 平成18年8月20日(日)日帰り
パーティー: 参加人数58名(男性19名 女性39名)役員11名
役 務 |
氏 名 |
役 務 |
氏 名 |
CL・スライド |
関谷 昌男 |
会計 |
福岡 和世 |
SL・駐車管理 |
高橋 治 |
会計・装備 |
松島 順子 |
SL・記録 |
清水 志げ子 |
装備 |
山本 早苗 |
写真 |
盛 晋 |
救護 |
杉本 克明 |
会計 |
真中 啓子 |
救護 |
早藤 康人 |
会計 |
池ノ谷光子 |
|
|
行 程
野田キッコーマン駐車場出発5:20⇒柏IC(常磐・外環・関越道・上信越道)⇒佐久IC(国道142号)
⇒和田峠(ビーナスライン)⇒扉峠駐車場着9:35
扉峠駐車場発9:45・・・10:00(戻る)・・・茶臼山登山口10:10・・・1787m10:30・・
・・・休憩10:40〜10:45・・・茶臼山11:30〜12:00・・・塩くれ場・・・休憩13:12〜13:20
・・・王ヶ頭13:55〜14:20・・・美しの塔14:55・・・山本小屋着15:10
山本小屋発15:25⇒和田宿温泉「ふれあいの湯」16:20〜17:35⇒おぎのや18:35〜18:55
佐久IC18:55(上信越道・関越道・外環・常磐)⇒柏IC⇒野田キッコーマン駐車場着22:05
記 録 天候:曇り
茶臼山の登山口の標識がわかり難く、扉峠駐車場から舗装道路を15分程下ってしまう。駐車場に程近い登山口まで戻り、登り始める。
美ヶ原は涼しいと思っていたが、おお間違い。野田と変わらないと思わせる暑さである。急な登りが3回あり、茶臼山までの登りはこの暑さとのたたかいである。
茶臼山を過ぎてしまうと、ガラッと、景色が変わり広々とした平原になる。放牧された牛を眺めながら、ぶらぶら歩いて行く。”塩くれ場”と名のついた所がある。岩があちこちにありこの上に塩を置いて牛にくれたそうだ。草原を歩いて王ヶ頭に着く。ここにはケルンがいくつも積んである。ここで”バンザイ”をする。王ヶ鼻へは時間の関係で行かないことにする。美しの塔で鐘をつき、山本小屋へいく。
※ 休憩がもう少し欲しいと言う声が聞かれた。
1名が足の具合が悪く、バスで待機していた。(記 清水)