野田市野田250(興風会館内)
阿武隈山地 рO4−7122−2191
移ケ岳(994m)・常葉鎌倉岳(962m)・五十人山(883m)
一般中(A)・一般中+(B)
阿武隈山地は野田ハイキングクラブとしては始めての山域です。吾妻連峰・安達太良山・磐梯山・那須の峰々など
新鮮さを感じさせる眺望が期待できます。独立峰として端正な山容の岩山「常葉鎌倉岳」を主体に2コースを用意しました。
「移ケ岳+鎌倉岳」のAコースと「鎌倉岳+五十人山」のBコースです。若干ですがBの方がきついようです。どの山も頂上か
らの展望は良好で途中の自然林の紅葉も楽しみの一つです。次の山へはバスによる移動で20〜30分程度です。
最後にAコースとBコースがせせらぎ荘で合流し入浴して帰路につきます。 (参加申し込みがどちらかに偏った場合はA・
B間の調整をさていただきます。)
期 日 : H19年11月11日(日)
目的地 : 福島県田村市・葛尾村 (阿武隈山地)
集合場所 : キッコーマン本社駐車場 (特大バス 2台)
集合/出発 : (集合) 5時 00分 (出発) 5時 15分 帰宅予定 : 午後8時頃
募集人員 : Aコース (移ケ岳 ⇒ 鎌倉岳) ×45名
Bコース (鎌倉岳 ⇒ 五十人山) ×45名 計90名
会 費 : 5000円(参加人員により変動あり)
申込締切 : 10月23日ハガキ必着
キャンセル料 : 11/4(日)〜11/9(金)⇒半額 ・ 11/10(前日)11/11(当日)⇒全額
行動予定 : キッコーマン駐車場 (5:15発)⇒柏IC⇒常磐自動車道⇒いわきJCT⇒磐越自動車道⇒
船引三春IC(8:15)⇒
Aコース 国道288号⇒国道349⇒館入口バス停⇒瑞峰平(移ケ岳山口)……移ケ岳往復登山……
国道288号⇒椚平(登山口)……常葉鎌倉岳往復登山……椚平(登山口)⇒国道288号
⇒国道399号(掛札峠)⇒葛尾村せせらぎ荘(入浴)⇒国道399号(掛札峠)⇒国道288⇒
県道35号⇒常磐富岡IC(常磐自動車道)⇒いわきJCT⇒常磐自動車道⇒柏IC⇒野田
Bコース 国道288号⇒萩平(登山口)……常葉鎌倉岳往復登山……萩平(登山口)⇒国道288号
⇒国道399号(掛札峠)⇒菅ノ又(登山口)……五十人山往復登山……菅ノ又(登山口)
⇒葛尾村せせらぎ荘(入浴)これ以降 Aと同じ
(行動時間) (標高差) |
移ケ岳 (うつしがたけ) 1時間30分 260m |
常葉鎌倉岳(ときわかまくらだけ) 3時間40分 460m |
五十人山(ごじゅうにんやま) 2時間15分 330m |
個人装備 : 雨具・防寒具・帽子・手袋・ザックカバー・スパアツ・ストック・懐中電灯・着替え一式・
保険証(コピー)・水筒(1L以上)・昼食・行動食・地図と計画書(当日配布)
共同装備 : ツエルト(2)・トランシーバー(6台)・救急薬品(2)・デジタルカメラ・看板(2)
担 当 : 大木(Aコース) ・昼間(Bコース) ・松島