第274回 定例
山行 報告書 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
山 名 : |
入笠山(花の百名山 1955m) Aコース |
|
|
|
|
|
山 行 地: |
長野県諏訪郡富士見町 |
|
|
|
|
|
|
期 日: |
平成20年7月13日(日)日帰り |
|
|
|
|
|
|
参加者: |
29名(内役員4名) |
男性16名、女性13名 |
|
|
|
|
|
担当役員: |
|
|
|
|
|
|
|
|
C L |
早藤 康人 |
装 備 |
早藤 康人 |
|
|
|
|
|
S L |
− |
救 護 |
島崎 晃 |
|
|
|
|
|
S L |
− |
記 録 |
島崎 晃 |
|
|
|
|
|
スライド・写真 |
関谷 昌男 |
会 計 |
吉野 きみ江 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
行 程: |
|
|
|
|
|
|
|
|
往路:バス |
キッコーマン駐車場/5:20→談合坂SA→八ケ岳P→沢入駐車場/9:05 |
|
|
登山 |
沢入登山口/9:25→入笠湿原/10:20〜11:00→入笠山/11:30 |
|
|
入笠山山頂で昼食(11:30〜12:10) |
|
|
入笠山/12:10→テイ沢分岐/12:55→入笠牧場管理道路/13:40〜13:50→御所平峠へ |
|
|
→御所平峠/14:40〜14:50→ゴンドラ山頂駅/15:15 |
|
|
復路:バス |
ゴンドラ山麓駅/15:35→つたの湯(入浴)/16:00〜17:15→小渕沢IC→キッコーマン駐車場/21:45 |
|
|
|
行動時間:6時間10分、、歩行時間:4時間30分(散策・休憩:60分、昼食:40分) |
|
|
事故・怪我 |
なし |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
記 録: |
|
|
|
|
|
|
|
|
道路交通法が改正され、シートベルトの着用が強化され、当バスも今回は正座席45名での出発となった。 |
|
|
Aコース:29名//下りのみゴンドラリフトを使用 |
|
|
|
|
|
|
Bコース:16名//上下ゴンドラを利用する比較的楽なコース |
|
|
|
|
|
16名をゴンドラ山麓駅に降ろし、標高1300mあたりに位置する「沢入駐車場」へは9時過ぎに到着、 |
|
|
身支度を整え、準備体操を終え、素晴らしい快晴のなか登山を開始。 |
|
|
|
|
|
唐松林、木漏れ日の中、緩やかな登りの心地よいハイキング道路を、標高1700mの入笠湿原へは、 |
|
|
1時間弱で到着。 |
|
|
|
|
|
|
|
残念ながら売り物のスズラン,ズミは終わり(6月中旬が最盛期)、スズランの葉っぱで一面の新緑、ところ |
|
|
どころアヤメ、オダマキなどが顔を出し、木道に沿って辺りを散策、「クリンそう」の群生は見事だった。 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
そこでタップリの時間をとり御所平峠より、次ぎのポイント「入笠山」へは30分程で頂上に到着。 |
|
|
山頂からは快晴のなか特に八ケ岳が、そして中央アルプス、北アルプスなど日本を代表する山々はちょっと |
|
|
霞んでいたが大パノラマ、大展望の中での昼食となりました。 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
下山道より車道に出て大阿原湿原へは25分ほどで到着。 |
|
|
|
|
|
三角形の遊歩道が敷かれているが、きょうは条件も良いので「テイ沢」へ抜けるコースをとった。 |
|
|
この湿原では花は名残のレンゲツツジのみで、小ぶりのワタスゲ(サギスゲ?)の群生が風にゆらゆら。 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
テイ沢分岐に入ると急に沢の音、どこからこれだけの水が集まってきたのか、ここから気持ちの良い沢筋に |
|
|
そった下り。沢沿いは苔むした倒木、そして岩、水量も程ほどにあり皆さん気持ちよさそう、だけど今にも |
|
|
朽ち果てそうな丸太で組んだ橋は7〜8箇所、沢を2、3度渡り、これにはおっかなびっくりでした。 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
入笠牧場管理道路に入り10分程休憩し、ここからはゆるい登りの唐松林の中を放牧された牛を見ながら |
|
|
楽しく御所平峠へ、グルット一周してきました。 |
|
|
|
|
|
|
ここの売りの一つ、ゴンドラからの八ケ岳は曇りになり、残念ながら見ることが出来ませんでした |
|
|
|
|
|
|
|
|
報告者 : 島崎 晃 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|