山行地 :伊豆ケ岳(埼玉県飯能市)
期 日 :平成21年2月22日(日)参加者 :Aコース38名 男20名女18名(内役員8名)
担当役員:
CL TOP |
島崎 晃 |
集合写真 |
盛 晋 |
会計 |
清水志げ子 |
スナップ写真、ラスト |
昼間恭治 |
|
小渕雅子 |
記録 |
松島順子 |
救護 |
山本早苗 |
|
|
装備 |
千原安則 |
|
|
行 程
交通 往路 |
野田(5:05)⇒柏IC⇒外環道⇒関越道⇒圏央道鶴ヶ島IC |
|
⇒国道299号⇒正丸駅(7:00) |
復路 |
吾野駅(15:00)⇒往路逆コース⇒野田(17:20) |
行動 |
正丸駅(7:15)・・・馬頭観音(7:50)・・・正丸峠からの稜線( 8: |
|
45)・・・女坂・・・伊豆ケ岳(9:00/9:45)・・・古御岳(10:07)・・・ |
|
高畑山(10:45)・・・中ノ沢ノ頭(11:20)・・・天目指峠(11:45/ |
|
12:20)・・・子ノ権現天龍寺(13:05/13:30)・・・浅見茶屋不動 |
|
の滝(14:05)・・・吾野駅(14:50) |
記 録:
予定より1時間早く正丸駅に着く。大蔵山の集落を過ぎ正丸峠へ行く道を右に見て、
馬頭観音を左に入る。
しばらく行くと雪道になり皆でアイゼンを着け登りだす。
男坂を登りたいけどあきらめて女坂をトボトボと登る。
850.9M伊豆ケ岳だ。イズとは「巌」で、鋭いの意味を持つようである。
岩山の三角点に立つと四方の眺めがよく、山々の重なりが素晴らしい。
ひと休みして南の古御岳830Mへ、杉林が鬱蒼として暗い。下ってまた登ると高畑山695Mに着く。
盛さんから差し入れのオダンゴを皆でご馳走になる。
所々杉林が切れ雑木林が広がり、秋もまたきれいだと知られる中ノ沢頭622.7Mを過ぎ天目指峠に着く。
ここで昼食をとる。重くなった体を引きずって子ノ権現に向かう。
足腰の守り神とされ、世界一大きい鉄のワラジや白と赤のゲタが奉納されていた。
また樹齢千年の二本杉も見られた。
浅見茶屋、不動の滝と経て、民家の庭先のみごとな福寿草を見ながら吾野の駅に着いた。
本日の山々は県立奥武蔵野自然公園内にあり、関東ふれあいの道にもなっている。