第281回:定例山行報告書
山行地 : 埼玉県飯能市 伊豆ヶ岳(851.4m) Bコース
期日 : 平成21年2月22日(日) 朝発日帰り
参加者 : 9名(男6名 女3名 内役員3名)
担当役員:
C L 装 備 |
関 谷 昌 男 |
会 計 記 録 |
早 藤 康 人 |
写 真 救 護 |
秋 葉 修 平 |
|
|
行程
交 通 往 路 |
キッコーマン駐車場発5:10⇒常磐道流山IC⇒外環道⇒関越道⇒圏央道鶴ヶ島IC⇒正丸駅駐車場着7:00 |
ハイキング行動 |
正丸駅前発7:30→馬頭観音7:50→実谷の二又8:15→五輪山9:16→伊豆ケ岳(9:35〜10:07)→五輪山10:35→長岩峠10:45→カメ岩山(11:00〜11:30 昼食)→実谷の二又11:45→馬頭観音11:55→正丸駅駐車場着12:10 |
交 通 復 路 |
正丸駅駐車場発12:20⇒子ノ権現(健脚祈願)⇒あじさい館(入浴)⇒圏央道鶴ヶ島IC⇒(往路の逆ルート)⇒キッコーマン駐車場着17:20 |
記録: 天候 快晴のち晴れ
正丸駅脇の、斜めに傾斜した様なヘンテコな階段を降り、沢沿いの道を馬頭観音に向う。
道筋や山肌には2日前の雪がうっすらと残り、冷え冷えとした風景である。
馬頭観音から左へ、沢沿いの登山道を行くと次第に傾斜を増し、木の根が露出した[泣き坂]にかかった。
泣きたくなる程の急登と聞いていたが、ジグザクな道なのでそれほど苦しくない。
泣き坂も残り50mとなった所からは、残雪が多く滑りやすいのでアイゼン(チェーン)を着用し慎重に登る。
程なく五輪山に着きホット一息つく。
五輪山から少しり男坂に着いたが、岩壁の上部は雪が張り付いており、鎖も凍りついている可能性が
あるので女坂を登り伊豆ケ岳の頂上に着く。
頂上からは、武川岳・武甲山などの奥武蔵や秩父の山々、春霞に包まれた奥多摩の山並など360°の
眺望である。
眺望を楽しんだ後、正丸峠に向かうが、支稜上には残雪が多く、はなはだ歩きずらいので、
長岩峠から右に下り、実谷の二又に向かう。途中、カメ岩山の陽だまりで昼食をとる。
ここまで下ると残雪も無く、春を感じる陽気である。実谷の二又からは、往路の道を、
福寿草やセツブン草を見ながらのんびりと歩き、予定より早く正丸駅駐車場に着いた。
報告者 早 藤 康 人