第3回臨時山行登山計画書
野田ハイキングクラブ
担当:重政 盛 上村 大野久 野田市野田250興風会館内
п@04-7122-2191(代表)
難易度:健脚中〜健脚強
【−北アルプス−涸沢から穂高連峰】
期 日 :平成20年8月22日(金)〜24(日) ( 21日夜発 2泊3日 )
山 行 地 :長野県安曇野市
宿 泊 : 8/22(金)涸沢ヒュッテ 03-3211-1023 現地 090-9002-2534
8/23(土)穂高岳山荘 0578-82-2150 現地 090-7869-0045
集合場所 :キッコーマン駐車場
集合日時 :平成20年8月 21日(木) 午後22:45分集合 午後23:00分出発
野田帰着 :平成20年8月 24日(日) 午後20:00頃予定
交 通 :大型バス(33人乗り) 1台;みず季野観光
参 加 者 :28名(Aコース8名:女性2名、男性6名、Bコース20名: 女性13名、男性7名)、役員6名
参 加 費 :29,000円(参加人員により変動します)
キャンセル料 :@出発当日及び前日のキャンセル :宿泊費、入浴代を除く参加費の全額
A出発7日前から前々日のキャンセル:宿泊費、入浴代を除く参加費の半額
緊急連絡先 :CL重政憲之 090−7826−6362
[日程:コ−スと行動予定]
◆8月21日(木) ★上高地から入山し涸沢へ 涸沢ヒュッテに宿泊(1泊2食弁当付)
野田発(23:00)⇒流山IC⇒常磐道・外環道・関越道⇒藤岡JCT⇒上信越道⇒更埴JCT⇒長野道⇒
松本IC⇒沢渡駐車場(4:00)5:00⇒上高地バスターミナル(6:00)
8月22日(金)
1:00 1:00 1:10 1:00
上高地バスターミナル(6:30)・・・・明神(7:30〜7:40)・・・・徳沢(8:40〜8:50)・・・・横尾(10:00〜10:10) ・・・・本谷橋(11:10
1:10 0:50
〜11:50)・・・・Sガレ(13:00〜13:40)・・・・涸沢ヒュッテ2309m(14:30)
【行動概念】
◆歩行時間 : 6時間10分 ◆行動時間 : 8時間00分
《二日目から2パーティーに別れ穂高岳山荘を経て上高地へ》
Aコース(CL重政、SL上村、大野久)8名:穂高連峰四座を巡り重太郎新道から上高地
◆8月23日(土) ★涸沢から北穂高岳・涸沢岳登頂 穂高岳山荘に宿泊(1泊2食弁当付)
1:20 1:40 0:20
涸沢ヒュッテ(6:30)・・・・南稜取付(7:50〜8:00)・・・・南稜分岐(9:40〜9:50)・・・・北穂高岳3106m(10:10〜10:30)
0:10 2:20 0:20
・・・・北穂高小屋(10:40〜11:10)・・・・涸沢岳3110m(13:30〜13:40)・・・・穂高岳山荘(14:00)
【行動概念】
◆歩行時間 : 6時間10分 ◆行動時間 : 7時間30分
◆8月24日(日) ★穂高岳山荘から奥穂高岳・前穂高岳を経て上高地へ
0:50 1:20 0:30
穂高岳山荘(6:00)・・・・奥穂高岳3190m(6:50〜7:00)・・・・紀美子平(8:20〜8:30)・・・・前穂高岳3090.2m(9:00〜
0:20 2:00 2:00
9:20)・・・・紀美子平(9:40〜9:50)・・・・岳沢ヒュッテ(11:50〜12:20)・・・・上高地バスターミナル(14:20)B班と合流
【行動概念】
◆歩行時間 : 7時間00分 ◆行動時間 : 8時間20分
Bコース(CL盛)20名:奥穂高岳、涸沢岳を巡り涸沢から上高地
◆8月23日(土) ★涸沢から奥穂高岳・涸沢岳登頂 穂高岳山荘に宿泊(1泊2食弁当付)
1:30 1:00 0:50
涸沢ヒュッテ(7:00)・・・・ザイデングラード取付(8:30〜8:40)・・・・穂高岳山荘(9:40〜10:00)・・・・奥穂高岳3190m(10:50〜 0:30 0:20 0:20
11:30)・・・・穂高岳山荘(12:00〜13:00)・・・・涸沢岳3110mm(13:20〜13:40)・・・・穂高岳山荘(14:00)
【行動概念】
◆歩行時間 : 4時間30分 ◆行動時間 : 7時間00分
◆8月24日(日) ★穂高岳山荘から涸沢ヒュッテを経て上高地へ
1:40 0:30 0:40 0:50
穂高岳山荘(6:00)・・・・涸沢ヒュッテ(7:40〜8:00)・・・・Sガレ(8:30〜8:40)・・・・本谷橋(9:20〜9:30)・・・・横尾(10:20
1:00 1:00 1:00
〜10:30)・・・・徳沢(11:30〜12:10) ・・・・明神(13:10〜13:20) ・・・・上高地バスターミナル(14:20)A班と合流
【行動概念】
◆歩行時間 : 6時間40分 ◆行動時間 : 8時間20分
※「湯の華瑞祥松本館(予定)」に入浴後帰路
上高地駐車場⇒「湯の華瑞祥松本館(予定)」⇒松本IC⇒長野道⇒更埴JCT上信越道⇒藤岡JCT⇒関越道・外環道・常磐道⇒流山IC⇒野田着(20:00)
<食料計画>
★8/22朝食、昼食、8/23,8/24のおやつ等の行動食、非常食を用意。
★行動中の飲料水は1日1リットル以上を用意。
<共同装備> 救急用具、ツェルト、携帯電話、カメラ、無線機
<個人装備> 防寒具(セーター)、雨具、手袋、帽子、水筒(1.0L)、ヘッドランプ、ザックカバ-、着替、
替靴下、洗面用具、登山計画書、地図