山行地 :大日山〜御殿山(千葉県南房総市)
期 日 :平成22年1月24日(日)
参加者 :67名
担当役員:
実行委員長 |
盛 晋 |
会 計 |
清水志げ子 |
実行副委員長 |
昼間恭治 関谷昌男 |
写 真 |
生島丈兒 |
C L |
重政憲之 早藤康人 |
救 護 |
小野塚信夫 |
S L・会 計 |
真中啓子 松島順子 |
記 録 |
河井和寿 松島順子 |
〃 |
大野茂夫 |
|
|
行 程
交通 往路 野田発5:15⇒増間ダム着8:30 復路 山田・高照寺発13:50⇒館山道・道の駅冨楽里⇒海ほたる⇒野田17:30 |
行程 歩行時間:3時間 / 行動時間 4時間35分 増間ダム(8:50)・・・0:45・・・坊滝(9:35〜9:50)・・・0:20・・・大日山(10:10〜10:20) ・・・0:10・・・宝篋山(10:30〜10:40)・・・0:33・・・鷹取山(11:13〜11:20)・・・0:20・ ・・御殿山(11:50〜12:30)・・・0:55・・・高照禅寺(13:25)⇒0:40館山道・道の駅冨 楽里(14:05〜14:35)⇒海ほたる⇒野田(17;30) |
記 録:
今日の県民ハイクは千葉が2パーティ、習志野、茂原、松戸、野田ハイ、憬稜登高会と約400名の大所帯。我々は一番乗りだ。風が少々あるが天気よく、3班に分かれて増間ダムから出発。増間ダム沿いに進む。大小七つの滝が現れる。最後の坊滝はすばらしかった。階段の小道を・大日山へ。眺めよく、遠くに白くかがやく南アルプス、富士山、手前に伊予ケ岳、富山。海をへだてて伊豆七島が霞んで見えた。
満足して鷹取山へ進む。途中で海軍さんの慰霊碑が淋しそうに立っていた。ツバキ(サザンカも)のトンネルを通り御殿山へと抜けた。先発隊が作ってくれていたお団子入りお汁粉を頂いた。ありがとう!山頂のながめも良く、遠く三宅島の噴煙を見ながら昼食。皆もうお腹いっぱい!記念写真を撮り下山。杉林を抜け大黒天を通り、バスの待つ山田・高照寺へ着いた。
道の駅冨楽里からの帰りにスイセンでも見てと言うことだったが、途中事故があり、変更して海ほたるへ廻り、東京湾を眺めながら野田に着いた。
お楽しみの魚の干物や水のおみやげを頂く。一般の方も交え、楽しい一日だった。
河井和寿 松島順子