|
|
第317回 :定 例 山 行 報
告 書 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
山 行 地: |
大小山(313.6m)・大坊山( 285.4) |
|
|
|
|
|
栃木県足利市 |
|
|
|
|
|
期日: |
平成22年12月5日(日) 天候 はれ |
|
|
|
|
参加者: |
44名 (男性21名 女性23名) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
担当役員: |
|
|
|
|
|
|
1班: 23名(男性:8名 女性:15名) 役員5名 |
|
|
|
|
CL・装備・トップ |
秋葉 修平 |
写真 |
生島 丈児 |
|
|
|
SL・会計・ラスト |
小渕 雅子 |
駐車料金・記録 |
清水 志げ子 |
|
|
|
SL・ラスト |
関谷 昌男 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2班: 21名(男性:13名 女性8名) 役員5名 |
|
|
|
|
CL・トップ |
上村 美代子 |
写真 |
盛 晋 |
|
|
|
SL・ラスト |
昼間 恭司 |
記録 |
平井 喜久枝 |
|
|
|
装備 |
寺本 英俊 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
行 程: |
|
|
|
|
|
|
交通: |
|
|
|
|
|
|
往:キッコーマン本社駐車場(6:15)→栗橋→古河→板倉町→足利市西場町(8:05) |
|
|
|
(道の駅で休憩) |
(養老の碑) |
|
|
復:往路と殆ど同じ (休憩:道の駅五霞)野田着18:30頃 |
|
登山コース: |
|
|
|
|
|
|
養老の碑駐車場(8:10)・・・鳳仙寺駐車場(8:20〜8:30)・・・阿夫利神社(8:40〜8:50) |
|
‥見晴らし台(9:10〜9:20)・・・大小山(妙義山)(9:35)・・・285mピーク(10:05〜10:15)・・ |
|
(10:35〜10:40)・・・起床峠(11:15〜11:25)・・・お休み処(11:35〜12:05 昼食)・・・ |
|
つつじ山(12:30〜12:35)・・・長林寺分岐(12:40)・・・大坊山(12:50〜13:30)・・・ |
|
大山祇神社(13:50)・・・ゴール(14:05) |
|
|
|
|
|
|
|
記 録: 天候 はれ |
バスを降り、鳳仙寺駐車場まで歩く。そこでCLのもと、準備体操を念入りにする。 阿夫利神社でトイレタイムを |
取り出発する。見晴らし台コースと妙義山コースがある。私たちは見晴らし台コースを行く。すぐに石の階段 |
になる。男坂を登り、見晴らし台に着く。足利の町並みがくっきりとみえる。崖を見上げると”大小”という驚くほど |
大きな看板がある。アッという間に大小山を通過して、妙義山山頂です。きょうの最高地点です。今日は |
天気がいいので最高の眺めです。富士山、浅間山、日光連山、そして私たちの愛する筑波の峰々。 |
これから尾根づたいに大坊山に向かうのですが、尾根歩きの大変素晴らしかったこと。適度のアップダウンあり、 |
スリル満点の岩場あり、ロープあり、何処の尾根を歩いていても見晴らしがよく、まるで北や南のアルプスを |
縦走しているかのような心持でした。天候に恵まれ山歩きを満喫し、”足利鹿島園温泉”につかり、野田に |
向かいました。 尚、本日のピークは12か所、全長9kmくらいとのことです。 記:平井、清水 |
|
|
|
|
|
|
|