|
|
第322回 :定 例 山 行 報
告 書 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
山 行 地: |
箱根・金時山(1212.5m)集中登山 Bコ−ス(一般強) |
|
|
|
|
期日: |
平成23年4月24日(日) |
|
|
|
|
|
|
参加者: |
21名 |
(男性10名&女性11名) 役員3名 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
担当役員: |
|
|
|
|
|
|
|
|
C L |
生島丈兒 |
装 備 |
生島丈兒 |
|
|
|
|
|
S L |
吉野きみ江 |
救 護 |
吉野きみ江 |
|
|
|
|
|
S L |
小泉栄三 |
記 録 |
小泉栄三 |
|
|
|
|
|
写真 |
小泉栄三 |
会 計 |
吉野きみ江 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
行 程: |
|
登山コ−ス及び行動時間 |
|
|
|
|
|
乙女峠登山口805m(7:50発)〜乙女峠1,005m(8:22) 休憩10分 乙女峠(8:35発)〜 |
|
長尾山1,144m(8:55) 5分休憩 長尾山(9:00発)〜金時山1,212.5m(9:40) 20分写真及び |
|
休憩 金時山(10:00発)〜矢倉沢峠1,128.5m(10:50) 休憩10分 矢倉沢峠(11:00発)〜 |
|
火打石岳988.5m(12:55) 休憩10分 火打石岳(12:05発)〜昼食〜明神ケ岳1,169.1m( |
|
13:40) 休憩10分 明神ケ岳(13:50発)〜宮城野分岐913m(14:26) 休憩10分 宮城野 |
|
分岐(14:36発)〜宮城野橋464m(15:49着) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
記
録:天候晴れ。 参加者21名 みず季野観光の中型バスの乗車定員27名に対し、余裕の乗車。 |
|
集合時間前には全員集合。予定通りの5時01分キッコーマン駐車場を出発。生島CLからの挨 |
|
拶・自己紹介を経て、バスは流山ICにて高速道路へ(5時19分)。前日23日は雨風が吹き荒れ |
|
|
まるで嵐の様な一日でしたが、一夜明けの今日は申し分の無い日本晴れ。バスの車窓からは |
|
|
今建設中のスカイツリ−や富士山もハッキリ見る事ができました。今日のメンバ−に雨男や |
|
|
雨女はいない模様。八潮IC(5時28分)・用賀IC(6時02分)・海老名IC(6時19分)10分程度の |
|
|
トイレ休憩を経て、海老名IC(6時29分発)御殿場ICにて高速道路を下りる(7時15分)。野田を |
|
5時に出発して約2時間15分 何らトラブルも無く、順調に走れました。 |
|
|
|
|
乙女峠登山口に(7時30分到着)出発前の身支度及び朝の準備体操を経て、7時50分登山口。 |
|
気温はこの時期らしい暖かさで、途中明神岳の頂上付近等一部風の強い場所も有りましたが |
|
|
全体的には何ら問題なく爽やかな空気・美しい景色(富士山最高)を堪能する事が出来ました。 |
|
行動時間約8時間怪我人等も出ず、宮城野橋でバスに乗車(15時55分)20分程走ってごてんば |
|
温泉会館で1時間入浴時間をとって17時15分来たル−トを帰る。海老名IC(20時10分) トイレ |
|
休憩約10分 海老名IC(20時20分発)〜野田キッコ−マン駐車場(21時到着)。 |
|
|
|
この季節花は少なく、残念な人もいたと思いますが、帰りの高速が混んだ事以外全て順調。 |
|
|
申し分ない一日でした。 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
記録: |
小泉 |
栄三 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|