第333回 :定 例 山 行 報 告 書 | ||||||
山 行 地: | 御前山(1405m) Aコース(奥多摩湖−御前山-月夜見第2駐車場) | |||||
期日: | 平成23年12月4日(日) | |||||
参加者: | 30名 (男性12名&女性18名 内役員5名) | |||||
担当役員: | ||||||
C L・写真 | 生島 丈兒 | 救護・記録 | 木村 恒夫 | |||
S L・装備 | 小野塚 信夫 | 会 計 | 小口 美智子 | |||
会 計 | 上村 美代子 | |||||
行 程: | ||||||
月 日 | 行 程 | |||||
キッコーマン駐車場(5:15)→常磐道・流山IC(5:31)→関越道・ | ||||||
12月4日(日) | 三芳SA(6:11〜6:26)→圏央道・青梅IC(6:52)→奥多摩湖 | |||||
(7:52〜8:06)…登山口(8:15〜8:21)…725m地点 | ||||||
天候 快晴 | (8:51〜8:58)…サス沢山(9:35〜9:41)…1245m地点 | |||||
(10:33〜10:43)…惣岳山分岐(11:00)…御前山(11:17〜 | ||||||
12:15)…惣岳山分岐(12:33)…小河内峠(13:22〜13:33) | ||||||
…月夜見第2駐車場(14:11〜15:04)→もえぎの湯(15:57〜 | ||||||
17:28)→圏央道・青梅IC(18:18)→圏央道・狭山SA(18:24〜 | ||||||
18:35)→関越道・三芳SA(18:55〜19:11)→ | ||||||
常磐道・流山IC(19:40)→キッコーマン駐車場(20:00) | ||||||
記 録: 12月4日(日曜日) 天候 快晴 | ||||||
奥多摩湖に到着後にB・Cコースと分かれて、身支度を調え小河内ダムの堰堤を南に | ||||||
渡る。 | ||||||
天気は雲一つない快晴、野田を出発するとき吹いていた強風も止み、絶好の登山日和。 | ||||||
登山口の小公園でストレッチの後、標高差900mの大ブナ尾根を登り始める。 | ||||||
すっかり葉を落とした雑木林の中の急坂をゆっくりしたペースで歩き、高度を上げていく。 | ||||||
足元の道は大きなホウノキや、ブナ類の落ち葉におおわれている。 | ||||||
途中、休みを一度とって、サス沢山に到着したのは、9時半過ぎ。 | ||||||
眼下にはグリーンがかった水を湛えた奥多摩湖が望める。 | ||||||
サス沢山と惣岳山まで間の広い尾根は、樹木が伐採された防火帯になっており、 | ||||||
樹間からは富士山が遠望されるようになる。 | ||||||
惣岳山を過ぎるとカタクリの群生地を保護するため、登山道の両側にロープが張られ | ||||||
立ち入りが制限されている。 | ||||||
御前山には11時17分に到着。山頂は木々に囲まれて眺望はよくないが、北西方面が | ||||||
少し開け雲取山が望め、また樹間からは富士山が確認できた。11時半頃にはBコースが | ||||||
登ってきたので、昼食後にA・Bコース合同で記念写真を撮影、下山にかかる。 | ||||||
惣岳山の分岐から小河内峠に向かう道を下りはじめてまもなく、1270mの小ピーク上で | ||||||
視野が広がり、正面に長い裾野をひく今日一番の富士山を望むことができた。 | ||||||
月夜見の駐車場までは、小さなピークが連続する道だが直登することなく巻き道をたどり、 | ||||||
駐車場手前の100mの急坂も難なく登り切って14時11分、天候に恵まれた陽だまり | ||||||
ハイキングを満喫した行程を終えた。 | ||||||
Cコースの下山を待って、15時過ぎに駐車場を出発、帰途、「もえぎの湯」に | ||||||
立ち寄るが、整理券が出されるほどの混みようで思いの外時間を費やした。 | ||||||
それでも、道路の渋滞もなく順調に走り、予定どおりに帰着した。 ハイキングを満喫した行程を終えた。 Cコースの下山を待って、15時過ぎに駐車場を出発、帰途、「もえぎの湯」に立ち寄るが、整理券が出されるほどの混みようで思いの外時間を費やした。それでも、道路の渋滞もなく順調に走り、予定どおりに帰着した。 |
||||||
(記録 木村恒夫) | ||||||