第 | 342 | 回定例ハイキング案内書兼計画書 | |||||||||||||||||||
担当: | 河井 | 平井 | 野田ハイキングクラブ | ||||||||||||||||||
連絡先 野田市野田250(興風会館内) | |||||||||||||||||||||
TEL:04-7122-2191(代表) | |||||||||||||||||||||
難易度: | 一般中 | ||||||||||||||||||||
玉原湿原・鹿俣山(1636m) | |||||||||||||||||||||
丹原湿原は、上州武尊山麓に広がるブナ林に囲まれている湿原で、その植性の珍しさから[小尾瀬)とも言われておりミズバショウを初め四季を彩る草花を見ることができます。山行予定日の7月初めにはヒメザゼンソウ・キンコウカ・ヒオウギアヤメ・ミズギク・アサヒランなど数多く咲き誇り湿原一番の花の多い時期となります。また6月下旬からスキー場リフト付近では恒例のラベンダー祭りが行われています。ラベンダーパーク入園希望者は別途入園料が必要となります。初夏の花いっぱいの湿原歩いてみませんか。 | |||||||||||||||||||||
記 | |||||||||||||||||||||
期 日: | 平成24年7月8(日) 朝発日帰り | ||||||||||||||||||||
山行地 : | 群馬県丹原高原 | ||||||||||||||||||||
集合場所: | キッコーマン駐車場(駐車代金600円/日) | ||||||||||||||||||||
集合時間: | 平成24年7月8日(日) | 04:50集合 05:00出発 | |||||||||||||||||||
野田帰着: | 平成24年7月8日(日) | 19:00頃予定(入浴予定) | |||||||||||||||||||
参加費 : | 5,000円 (参加費は封筒に入れ会員番号・氏名を明記し提出願います) | ||||||||||||||||||||
その他 | ラベンダーパーク入場希望者¥900− | 団体割引20名以上(個人負担) | |||||||||||||||||||
*:別途徴収しますので参加費のなかには同封しないでください。 | |||||||||||||||||||||
募集人数: | 無制限 | ||||||||||||||||||||
募集締切: | 平成24年6月19日(火)事務局必着 | ||||||||||||||||||||
キャンセル料 : | @出発当日及び前日キャンセル | :参加費の全額 | |||||||||||||||||||
A出発7日前から前々日までのキャンセル | :参加費の半額 | ||||||||||||||||||||
担当役員: | CL: | 河井 | SL:平井 | ||||||||||||||||||
緊急連絡先: | 河井携帯電話() | ||||||||||||||||||||
交 通 : | みず季野観光 | ( | 大型バス×1台 | 予定 ) | |||||||||||||||||
往 路 | キッコーマン駐車場(05:00)=流山(IC)=常磐高速・首都高・関越道=沼田IC(8:00)=センターハウス(09:00)※トイレ有 =リゾートセンター登山口(09:00)トイレ有。 Aコース参加者はリゾートセンターより登山開始。Bコース参加者はセンターハウスより出発となります。 | ||||||||||||||||||||
復 路 | 帰りの渋滞状況にもよるが、関越より圏央道経由で東北道加須ICより野田帰着予定。 | ||||||||||||||||||||
登山行程 : | |||||||||||||||||||||
【Aコース】鹿俣山〜丹原湿原 | |||||||||||||||||||||
リゾートセンタ登山口(09:05)〜鹿俣山(11:20〜11:50含昼食)〜ラベンダーパーク分岐12:10)〜尾根歩き〜探鳥路分岐(13:15)〜ブナ平水源ルート分岐(13:30)〜丹原湿原(13:50)〜センターハウス(14:30) | |||||||||||||||||||||
【歩行時間】 | 4時間15分 | 【行動時間】 | 5時間30分 | ||||||||||||||||||
【歩行距離】 | 8,9km | 【累積標高差】 | 上り | 430m | |||||||||||||||||
下り:460m | |||||||||||||||||||||
【Bコース】丹原湿原・鹿俣山コース | (ラベンダーパーク見学コース/有料) | ||||||||||||||||||||
センターハウス(9:05)〜丹原湿原(9:20)〜水源ルート分岐(10:00)〜水源ルート上分岐(10:20)〜探鳥路上分岐(10:40)〜ラベンダーパーク分岐(11:40)〜鹿又山(12:00〜12:30)〜ラベンダーパーク分岐(12;50)〜ラベンダーパーク(13:20)〜 リゾートセンタ登山口(14:30) | |||||||||||||||||||||
【歩行時間】 | 4時間00分 | 【行動時間】 | 5時間30分 | ||||||||||||||||||
【歩行距離】 | 8.15km | 【累積標高差】 | 登り | 449m | |||||||||||||||||
下り | 426m | ||||||||||||||||||||
入 浴 : | 昭和の湯 昭和村大字糸井124 TEL0278−20−1126予定 | ||||||||||||||||||||
共同装備: | ツエルト2、救護用品2、レスキューシート、カメラ、携帯電話&トランシーバ2台 |
||||||||||||||||||||
個人装備: | 昼食及び行動食、雨具(必ず上下セパレーツ)、防寒具(セーター類)、手袋、帽子、水筒、ヘッドランプ(予備電池)、ストック、ザックカバー、計画書(地図)、保険証(コピー)、常用薬 | ||||||||||||||||||||
注意事項: | @湿原ですので雨が降ると木道はかなり滑りやすくなります。ショートステップで歩きましょう。またスパッツも泥はねには有効です。 A朝晩は冷え込みますので防寒具(セーター類)を忘れずにザックに入れましょう 基本はレイヤード(重ね着)です、最小限で効率の良いレイヤードを考えましょう。 (但し荷物は持ちすぎないように) B雨具(上下セパレートタイプ)、懐中電灯(ヘッドランプ)は、必携です。 Cストックは体の安定を保つのに便利ですので必要な方は持参して下さい。 但し、岩場では危険ですので収納しましょう。 |
||||||||||||||||||||
以 上 | |||||||||||||||||||||