第397回 定例ハイキング案内書兼計画書
担当: CL平井、SL小野塚 野田ハイキングクラブ
連絡先 野田市野田250(興風会館内)
難易度: 一般中
大菩薩嶺(2,057m)
大菩薩峠は、関東平野と甲府盆地を結ぶ青梅街道は、海抜2000メートルに達する高い分水嶺です。
街道や生活道としての役割を果たしてきた峠です。山頂は樹林中にあるが、大部分は笹に覆われた見通しの
よい稜線伝いであり、開放的で緩やかな上りの山です。
記
期 日: 平成28年8月7日(日) 朝発日帰り
山行地 : 山梨県甲州市上萩原
集合時間: 平成28年8月7日(日) 5時集合 5時出発
野田帰着: 平成28年8月7日(日) 19時30分頃予定(入浴なし)
参加費 : 9,000円(参加費は封筒に入れ会員番号・氏名を明記し提出願います)
募集人数: 30名
募集締切: 平成28年7月19日(火) 必着
申し込み: 参加希望の方は、右下記参加申し込み書の提出を願います。
キャンセル料:@ 出発当日及び前日キャンセル :参加費の全額
A出発7日前から前々日までのキャンセル:参加費の半額
担当役員: CL平井 、緊急連絡先
SL小野塚、 緊急連絡先
交 通 : みず季野観光(マイクロバス2台)
往路 野田発(5:00)=流山IC・常磐道・首都高・中央道(談合坂休憩)〜勝沼IC
・R20〜甲斐大和駅〜県道218、景徳院入口〜日川渓谷、上日川峠(9:00頃)
復路 上日川峠(14:30)〜甲斐大和・R20、勝沼IC〜八王子JC〜圏央道・鶴ヶ島、
幸手〜野田着(19:30頃予定)
登山行程:上日川峠(9:15)〜大菩薩峠(10:15)〜塞の河原〜雷岩〜大菩薩嶺
(11:15)〜雷岩、昼食予定・唐松尾根・福ちゃん壮〜上日川峠(14:15頃)
「歩行時間」 3時間40分 「行動時間」4時間30分
「歩行距離」 7,4km 「累積標高差」上り573m、下り573m
共同装備 : 救護2、装備2、携帯電話、
個人装備 : 昼食、行動食、雨具(必ず上下セパレーツ)、ヘッドランプ、計画書(地図
保険証(コピー)、手袋、帽子、水筒、ペットボトル、ザックカバー。
※ 下山後、周辺に温泉入浴施設がありませんので、温泉入浴は致しませんの
でご了承ください。
◆注意事項:
★好天の予報であっても必ず雨具上下を持参しましょう。山では平地が快晴・
無風状態の好天であっても、雨が降ったり、風が強かったりの悪天候の時も
多くあります。急に雷などで暴風雨になる時もあります。又稜線や山頂付近
で風が吹くと非常に寒くなる時もあります。その時には雨具を上下つけれ
ば防寒具の役割となります。
★真夏の時期のため日差しが非常に強いです。日射病対策として、帽子を忘れ
ないでください。
★水、少なくともペットボトル350ml・2本は持参しましょう。