第416回:定 例 山 行 報 告 書 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
山 行 地: |
三頭山 東京都西多摩郡奥多摩町・檜原村 |
|
|
|
期日: |
平成29年11月26日 日曜日 |
|
|
|
|
参加者: |
29名 男性11名 女性18名 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
担当役員:1班 |
|
|
|
|
|
|
C L トップ |
矢田部克弘 |
写 真 |
寺本 俊英 |
|
|
|
S L トップ |
木村 恒夫 |
記 録 |
松原美恵子 |
|
|
|
S L ラスト |
河合 和寿 |
バス点呼(往路) |
山浦ユキ子 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
担当役員:2班 |
|
|
|
|
|
|
S L トップ |
渡部 照子 |
装 備 |
笹岡 亮 |
|
|
|
SL ラスト |
上村 章三 |
救 護 |
赤羽根 実 |
|
|
|
会 計 |
石丸早枝子 |
バス点呼(帰路) |
清水 久子 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
行 程: |
|
|
|
|
|
|
月 日 |
|
行 程 |
|
|
|
|
|
旧野田高校跡地(5:15)→幸手IC→狭山PA(6:25-42)→檜原都民の |
|
|
森入口(8:00)→都民の森(8:20)→鞘口峠(8:43-46)→見晴台 |
|
|
12月26日 |
(9:27-33)→三頭中央峰(10:10)→三頭山西峯810:20)→ムシカリ峠 |
|
日曜日 |
三頭山避難小屋・昼食(10:45-11:05)→クメケタワ(12:00)→ |
|
|
天気 晴れ |
1150m地点(12:05-15)→?寄山山頂(12:40)→西原峠(12:45-50) |
|
|
→仲ノ平(14:08)数馬の湯(14:15-15:33)→菖蒲PA(17:12-30)→ |
|
|
野田着(18:25) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
記 録: |
12月26日 日曜日 天候晴れ |
|
|
|
|
野田を定刻の5時15分に出発、狭山PAで休憩を取り都民の森に到着。 |
|
|
登山準備をし、河井体操を入念に行い、2班に分かれて登山スタート。 |
|
|
15分程で鞘口峠に到着。衣服調整をし、ここから「プナの路」のコースを行く。 |
|
|
45分ほどで見晴台に到着。 |
|
|
|
|
|
良く晴れているので、奥多摩三山と言われる「御前山」、「大岳山」が大きく見えた。 |
|
40分程で三頭山中央峰、西峯と到着。 富士山が目にとびこんできて感動を覚えた。 |
|
三頭山避難小屋で昼食。この後下りになるので靴紐を締め直し、下山スタート。 |
|
|
風を避け1150m地点で休憩を取り槇寄山山頂、西原峠を通過、仲ノ平に下山。 |
|
|
そこから数馬の湯まで歩き、風呂でゆっくり汗を流しさっぱりして野田へ帰る。 |
|
|
今回の山行は天候に恵まれ落ち葉をサクサクと踏みしめ足取りも軽く、長い下り坂も |
|
|
足並みが揃って全員無事下山でき満足な一日でした。 |
|
|
|
|
|
|
(記録 松原美枝子) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|